Лейб-Гвардии Волынский полк

1817 г. Октября 12. Из находившегося в Варшаве в Гвардейском отряде при Цесаревиче Константине Павловиче, 1-го батальона Л.-Гв. Финляндского полка и выбранных из других полков Гвардии, уроженцев Западных губерний, сформирован на правах и преимуществах Старой Гвардии двух батальонный Лейб-Гвардии Волынский полк.


Был сформирован в декабре 1806 года в Стрельне из крестьян окрестных императорских вотчин как батальон милиции. Создавался под покровительством Великого князя Константина Павловича. Батальон состоял из одной гренадерской, четырех мушкетерских рот и артиллерийской полуроты. 10 декабря 1806 года командиром батальона был назначен подполковник Трощинский, Андрей Андреевич.

Артиллерийская рота батальона имела на своём вооружении 6 орудий: четыре 6-фунтовые пушки и два 12-фунтовых единорога. Артиллерийская рота состояла из 114 рядовых артиллеристов при 12 унтер-офицерах с 2 музыкантами. Командовали ротой три офицера. Командир роты поручик Захаров, Ростислав Иванович, подпоручик Палицын, Михаил Яковлевич и прапорщик Митьков, Михаил Фотиевич.

10 февраля 1807 года в Стрельне прошёл смотр и проверка боевой готовности батальона и через несколько дней Императорский батальон милиции был выдвинут в Ригу.

  • 22 января 1808 года — за отличия, оказанные в войну 1807 года против французов батальон причислен к гвардии и назван лейб-гвардии батальоном Императорской милиции. Артиллерийская полурота отделена в лейб-гвардии Артиллерийский батальон.
  •   8 апреля 1808 года — назван лейб-гвардии Финляндским батальоном.
  •   19 октября 1811 года — переформирован в полк, в составе 3-х егерских батальонов, и назван лейб-гвардии Финляндским полком.
  •   12 октября 1817 года — 1-й батальон, находившийся в Варшаве, отчислен на формирование лейб-гвардии Волынского полка. Взамен него сформирован новый.
  •   25 января 1842 года — сформирован 4-й запасной батальон.
  •   10 марта 1853 года — 4-й запасный батальон переименован в действующий, взамен него сформирован 5-й запасный батальон.
  •   10 августа 1853 года — 5-й запасный батальон назван резервным и сформирован 6-й запасный батальон.
  •   26 августа 1856 года — полк приведён в состав 3-х действующих батальонов с 3-мя стрелковыми ротами. Резервный и запасной батальоны упразднены.
  •   19 августа 1857 года — 3-й батальон назван резервным и на мирное время распущен.
  •   30 апреля 1863 года — сформирован 3-й действующий батальон.
  •   1 января 1876 года — полк переформирован в 4 батальона, каждый из 4-х рот.
  •   17 августа 1877 года — в связи с выступлением в поход на Русско-турецкую войну сформирован 4-й запасной батальон в составе 4-х рот.
  •   4 сентября 1878 года — 4-й запасной батальон расформирован.
  •   18 июля 1914 года — в связи с мобилизацией полка сформирован запасной батальон.
  •   9 мая 1917 года — запасной батальон переформирован в гвардии Финляндский резервный полк (приказ по Петроградскому военному округу № 262).
  •   1 мая 1918 года — резервный полк расформирован.
  •   май 1918 года — действующий полк расформирован (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 82 от 21 мая 1918 года).

Примечание. Согласно решению на Венском конгрессе Польские войска были оставлены неприкосновенными под главным Начальством Его Императорского Высочества ЦЕСАРЕВИЧА, который по окончании войны, остался на жительстве в Варшаве. Для почетной охраны Его высочества из возвращавшихся в Россию частей Гвардии при нем оставлены были: 3-й батальон Л.-Гв. Литовского, 1-й батальон Л.-Гв. Финляндского, 1-й дивизион Л.-Гв. Уланского полков с полубатареею Гвардейской Конной Артиллерии. В 1817 г, три первые части были переформированы в отдельные полки под новыми названиями и к ним были вновь сформирован Л.-Гв. Подольский Кирасирский полк. В том же году, в командование ЦЕСАРЕВИЧА поступил вновь составленный из русских 27 и 28 пехотных дивизий Отдельный Литовский Корпус и три вновь сформированные полка: Самогитский и Луцкий Гренадерские и Несвижский Карабинерный. Название Отдельного Литовского Корпуса упразднилось в 1831 г.

Полковой марш:


ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Полковое знамя Георгиевское, с надписями: „За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.” и ,,1800-1906” с Андреевской юбилейною лентою.

Знамена с этою надписью были пожалованы Лейб-Гвардии Финляндскому полку, а в 1813 г. состоялось Высочайшее повеление о присвоении таких же и Л.-Гв. Волынскому, как происходившему от Л.-Гв. Финляндского.



Знак в память 100-летнего юбилея Лейб-Гвардии Волынского полка.
Утвержден 11 декабря 1906 г.
Лейб-гвардии Волынский полк (знак) Знак имеет форму золотого креста ордена «Virtuti Militari». На лучах креста надписи и даты «1806» и «1906». Между лучами креста расположены серебряные вензели Императоров Александра I, Николая I, Александра II и Александра III, увенчанные Императорскими коронами. В центре креста серебряный диск с одноглавым орлом, поверх которого наложен вензель Императора Николая II.
Бронза, серебро, позолота, эмаль, толстый кант: «1806» и «1906» выполненны эмалью черного цвета.
Для нижних чинов. Позолоченная бронза, без эмали. Диаметр– 40 мм.

Жетон в виде кокарды и погона подпоручика Лейб-гвардии Волынского полка. Жетон в виде кокарды и погона подпоручика Лейб-гвардии Волынского полка.

Серебряные трубы
2) Серебряные трубы с надписью: „ В вознаграждение отличной храбрости и мужества, оказанных в сражении при Лейпциге 4 Октября 1813 г." пожалованы 27 Апреля 1814 г. батальону Л.-Гв. Финляндского полка и переданы в Л.-Гв. Волынский полк 13 Октября 1817 г. Высочайшая грамота 4 Июня 1826 г.

Юбилейный стакан 1-го батальона Лейб-Гвардии Волынского полка. Фабрика князя Друцкого-Любецкого. Цмелев. После 1906 г. Фарфор, разделка красками. Диаметр 91 мм. Марка надглазурная, печатная.
Юбилейная стопа 1-го батальона Лейб-Гвардии Волынского полка. Фабрика князя Друцкого-Любецкого. Цмелев. После 1906 г. Фарфор, разделка красками. Диаметр 91 мм. Марка надглазурная, печатная.

Битва под Лейпцигом
Примечание. Битва под Лейпцигом. Зауервейд А.И., Холст, масло, Государственный музей А.С.Пушкина, Москва.

3) Знаки на головные уборы с надписью: „За Ташкисен 19 Декабря 1877 г.", пожалованы 30 Сентября 1878 г., в командование Генерал-Майора Мирковича.
За Ташкент (1877)

Знак на головной убор „За Ташкисен 19 Декабря 1877 г.“, пожалованый 9 Октября 1879 г., серебро.

ШЕФ ПОЛКА:

Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович с 1879 г. Декабря 19.

БЫВШИЕ ШЕФЫ ПОЛКА:

Великий князь Цесаревич КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ с 1818 г. Августа 18 по 1831 г. Июня 15.

Великий князь МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ с 1831 г. Июля 25 по 1849 г, Августа 28.

Его Императорское Высочество Великий князь НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ с 1850 г. Февраля 2 по 1878 г. Августа 5.

ЧИСЛИТСЯ В СПИСКАХ ПОЛКА:

Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич Великий князь АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ с 1904 г. Июля 30.

ЧИСЛИЛИСЬ В СПИСКАХ ПОЛКА:

Император Александр II с 1864 г. Апреля 17 по 1881 г. Марта 1.

Великий князь КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ с 1862 г. Сентября 9 по 1892 г. Января 18.

Участие в походах и делах против неприятеля.

Полк принял участие почти во всех войнах России XIX века и в Первой мировой войне:

  • Русско-прусско-французская война 1806—1807
  • Отечественная война 1812 года
  • Заграничные походы 1813—1814
  • Русско-турецкая война 1828—1829
  • Война в Польше 1830—1831
  • Русско-турецкая война 1877—1878
  • Первая мировая война

Батальон Финляндского полка, из которого сформирован полк, принимал участие в войнах 1807, 1812, 1813 и 1814 гг. (См. Л.-Гв. Финляндский полк). Новому Л.-Гв. Волынскому полку и первый раз пришлось быть в деле против возмутившихся войск Царства Польского. Кампании 1830 -1831 гг. полк сделал сначала в Гвардейском отряде ЦЕСАРЕВИЧА, а под конец в составе Отдельного Гвардейского Корпуса и принимал участие в сражениях: 13 Февраля под Граховым: 7 Июня на Панарских высотах, близ Вильно; с 12 Июня по 3 Июля преследовал отряд Гелгуда; 6 Августа перешел р. Вислу; 25 и 26 Августа был при штурме Воли и Варшавы.
Парад по случаю окончания военных действий
Примечание. Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицынском лугу в Петербурге. 1837. ЧЕРНЕЦОВ Григорий Григорьевич. Холст, масло. 112x345 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Парад по случаю окончания военных действий
Примечание. Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицынском лугу в Петербурге. 1839. ЧЕРНЕЦОВ Григорий Григорьевич. Холст, масло. 48x71 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

1846 С Мая по Ноябрь был в походе против мятежных Венгров, но в делах участия не принимал. В войну 1854—1856 гг. находился в составе войск, оберегавшие берега Балтийского моря.

1862 В Сентябре переведен был в Варшаву.

1863 Принимал деятельное участие в подавлении мятежа в пределах Царства Польского.

1877 Августа 23, выступил из Варшавы в поход, за р. Дунай в Турцию; с 7 Октября но 28 Ноября исполнял траншейную службу под Плевною. 28 Ноября принимал участие в бою, при взятии Плевны; е 13 18 Ноября перешел Балканы; 19 Декабря участвовал в сражении при дер. Ташкисен.
1878 Января 3, под Филиппополем.

Форма одежды Волынцев (из книги Шенка)
Волынский полк

В.К. Шенк, Справочная книжка Императорской Главной квартиры, 10 мая 1910
РГВИА: Ф. 2573. 1817-1918 гг. 321 ед.хр.

Жены офицеров полка с миниатюрными знаками полка на одежде.

Квартиры:
Зимняя - Полк квартировал на Косой линии Васильевского острова, а на Большом проспекте Васильевского острова была полковая церковь и полковой госпиталь. Казармы построены в 1-й четверти XVIII в.; в 1814—1816 гг. частично перестроены, арх. Л.Руска. Адрес: Набережная Лейтенанта Шмидта, 43; 18-я линия Васильевского острова, 3; 19-я линия Васильевского острова, 2; 20-я линия Васильевского острова, 1. Казармы дали название Финляндскому переулку: он идёт от 17-й к 18-й линии параллельно набережной Лейтенанта Шмидта. В 1950-х годах переулок был перекрыт промышленным зданием со стороны 18-й линии и превратился в тупик.
Летняя - Красносельский лагерь.

Командиры

Командиры батальона

* 10.12.1806 — 12.12.1807 — генерал-майор Трощинский, Андрей Андреевич
* 13.12.1807 — 19.10.1811 — полковник Крыжановский, Максим Константинович

Командиры полка

* 19.10.1811 — 06.07.1815 — полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Крыжановский, Максим Константинович
* 06.07.1815 — 29.05.1821 — генерал-майор Рихтер, Борис Христофорович
* 29.05.1821 — 14.03.1825 — генерал-майор Шеншин, Василий Никанорович
* 14.03.1825 — 12.12.1829 — генерал-майор Воропанов, Николай Фадеевич
* 20.01.1830 — 25.07.1833 — генерал-майор Берников, Павел Сергеевич
* 25.07.1833 — 06.03.1839 — генерал-майор Офросимов, Михаил Александрович
* 06.03.1839 — 06.01.1846 — генерал-майор Вяткин, Александр Сергеевич
* 06.01.1846 — 06.03.1853 — генерал-майор Крылов, Сергей Сергеевич
* 16.04.1853 — хх.05.1853 — генерал-майор Мясоедов, Николай Иванович (умер при следовании к полку)
* 17.05.1853 — 09.06.1856 — генерал-майор граф Ребиндер, Фердинанд Фёдорович
* 09.06.1856 — 07.07.1863 — генерал-майор Ганецкий, Иван Степанович
* 07.07.1863 — 16.04.1872 — генерал-майор Шебашев, Николай Михайлович
* 16.04.1872 — 24.09.1876 — Свиты Его Величества генерал-майор князь Голицын, Григорий Сергеевич
* 24.09.1876 — 12.10.1877 — генерал-майор Лавров, Василий Николаевич
* 18.10.1877 — 16.07.1878 — полковник Шмидт, Георгий Иванович (командующий)
* 18.07.1878 — 07.05.1891 — генерал-майор Теннер, Иеремий Карлович
* 07.05.1891 — 14.08.1895 — генерал-майор Бибиков, Евгений Михайлович
* 14.08.1895 — 06.09.1899 — генерал-майор Мешетич, Николай Фёдорович
* 06.09.1899 — 23.01.1904 — генерал-майор Рудановский, Константин Адрианович
* 23.01.1904 — 15.06.1907 — генерал-майор Самгин, Павел Митрофанович
* 15.06.1907 — 13.04.1913 — генерал-майор Козлов, Владимир Аполлонович
* 13.04.1913 — 15.03.1915 — генерал-майор Теплов, Владимир Владимирович
* 15.03.1915 — 01.06.1917 — генерал-майор барон Клодт фон Юргенсбург, Павел Адольфович
* 01.06.1917 — 02.12.1917 — полковник Моллер, Александр Николаевич

Известные люди, служившие в полку

* Бельгард, Карл Александрович — генерал-лейтенант, герой Крымской войны
* Дометти, Александр Карлович — генерал от инфантерии
* Егорьев, Владимир Николаевич — советский военачальник, командующий фронтом во время Гражданской войны
* Жиржинский, Эдуард Викентьевич — генерал-лейтенант
* Коренной, Леонтий — русский солдат-гренадер, герой сражений при Бородино и под Лейпцигом в 1813 г.
* Митьков, Михаил Фотиевич — декабрист
* Розен, Андрей Евгеньевич - декабрист
* Рокасовский, Платон Иванович — Финляндский генерал-губернатор
* Талышинский, Мир Ибрагим-хан - генерал-майор
* Цебриков, Николай Романович — декабрист
* Дроздовский, Михаил Гордеевич — Генерального штаба генерал-майор

 

Свой славный боевой путь Лейб-Гвардии Волынский полк закончил 27 февраля 1917...
Утром этого дня, полковая учебная команда (350 человек), убив своего командира штабс-капитана Лашкевича, перешла на сторону революции, начав агитацию и в лейб-гвардии Литовском и Преображенском полках. Восстание возглавлял унтер-офицер Запасного батальона Тимофей Иванович Кирпичников...
А 21 мая 1918 года — действующий полк был расформирован (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 82 от 21 мая 1918 года).

Лейб-Гвардии Волынский Его Величества полк

Лейб-гвардии Волынский полк был возрожден в Добровольческой армии. Летом 1919 имел 2 роты во 2-м батальоне 2-го Сводно-гвардейского полка, 16 сентября 1919 сформирован батальон в Сводном полку 3-й гвардейской пехотной дивизии (4-я рота действовала отдельно). Командир батальона — полк. Бырдин. Командиры рот: кап. Колюбакин, шт.-кап. Альбедиль, кап. Александров, шт.-кап. кн. Авалов, кап. бар. Тизенгаузен. Начальники команд: кап. Александров, шт.-кап. Квятницкий. На 2 ноября 1919 насчитывал более 200 шт. В Русской Армии с августа 1920 составлял роту в 3-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка. Полковое объединение в эмиграции — «Общество гг. офицеров л.-гв. Волынского полка» создано в 1921 г. в Югославии в числе 60 чел. (из них 40 участников Белого движения). На 1939 г. насчитывало 67 чел. (в т.ч. 16 в Париже). После 1945 г. большинство его членов переехало в США (главным образом — Нью-Йорк). На 1949–1951 гг. насчитывало 29 чел. (в т.ч. 13 в Париже, 2 в США), на 1958–1962 — 25 (8 в Париже). Пред.: ген.-лейт. А.Е. Кушакевич, ген.-лейт. А.П. Архангельский, ген.-лейт. Н.Н. Стогов, ген.-майор Г.В. Покровский; пред. правления и заместитель в Югославии — ген.-майор А.П. Балк, заместители: ген.-майор И.А. Любимов (Франция), ген.-лейт. А.П. Архангельский (Бельгия) и подполк. Фишер (Болгария) представитель в Югославии — полк. Л.А. Кривошеев, в США — полк. Л.Н. Трескин; старший полковник — Д.Д. Чихачев, секр. и казначей — кап. А.В. Альбедиль.

 

В 2013 году храм святителя Спиридона Тримифунтского отмечает 175-летний юбилей.

Ораниенбаум. История города в почтовых открытках. Книга к 300 летию города

 

Взято у vadimus58.livejournal.com

Храм Спиридона Тримифунтского

Адрес храма: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Иликовский просп., д. 1

Открыт ежедневно, с 10:00 до 17:00
(или до окончания вечерней службы)

Телефон храма:(812) 423-27-44

e-mail: spyridon.spb@yandex.ru

HRAM2013 square

Храм святителя Спиридона Тримифунтского, город Ломоносов. 1838 — 2017
Любое использование текстовых или графических материалов допускается только с разрешения администрации сайта