День Святой Троицы. Пятидесятница

В день Святой Троицы в нашем храме состоялась праздничная Божественная литургия.

В Праздник Пятидесятницы существует благочестивый обычай украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Исторически эти ветви напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Мы это видим на иконах, которые лежат у нас в праздничный день на аналое.

День Святой Троицы в храме Спиридона г.Ломоносов

Но троицкая зелень имеет и символический смысл. Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна — и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело.

Чин молитвенного стояния "В защиту жизни"

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в конце Божественной литургии был совершен чин молитвенного стояния «В защиту жизни». В молитве ко Господу мы просим о вразумлении матерей, намеренных прервать беременность, о прощении матерей за грех убийства младенцев в утробе, рождении уже зачатых и вынашиваемых младенцев, сохранении и умножении любви в семьях России и всего мира.

Сразу после окончания службы состоялся чин Вечерни с пением прокимна «Кто Бог велий» и чтением трёх коленопреклоненных молитв, составленных святым Василием Великим. В это время храм становится той древней горницей, в которой на апостолов впервые сошел Святой Дух.

Коленопреклоненные молитвы в День Святой Троицы

В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа. Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа. В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне».

День Святой Троицы в храме св. Спиридона г.Ломоносов

Настоятель храма отец Олег поздравил всех с праздником Святой Троицы, протоиерей Владимир окропил молящихся святой водой, а в качестве поздравления каждый прихожанин получил небольшой сувенир.

День Святой Троицы в храме Спиридона г.Ломоносов

День Святой Троицы в храме Спиридона г.Ломоносов

День Святой Троицы в храме Спиридона г.Ломоносов